Против главы РГА, избившего рыбаков, прокуратура возбудила дело [ Редагувати ]

Прокуратура Черновицкой области 19 апреля возбудила уголовное дело в отношении главы Заставновской райгосадминистрации Михаила Бойчука за нанесение тяжких телесных повреждений четырем рыбакам.
Как сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины во вторник, дело возбуждено также против брата и зятя Бойчука, а также двух охранников частных прудов.
Установлено, что 16 апреля около 22:00 глава райгосадминистрации вместе с названными лицами за рыбалку на пруду без разрешения избили четырех рыбаков. Потерпевших, прикованных наручниками к бетонной электрической опоре, били ногами, резиновыми палками, деревянными битами и прикладом ружья, отмечается в сообщении.
"В связи с необеспечением соблюдения прав и свобод граждан на территории района главой райгосадминистрации, что привело к значительному негативному общественному резонансу, глава Черновицкой областной государственной администрации Михаил Папиев сегодня утром подал представление в администрацию президента Украины и Кабинета министров Украины относительно увольнения руководителя района с занимаемой должности" – информирует отдел связей со СМИ.
Четверо подозреваемых задержаны. Ведется досудебное следствие.
Самого Бойчука не арестовали, потому что он предоставил медицинские справки о своей инвалидности, сообщают "Комментарии".
Дело против Бойчука расследуется по части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий), части 2 статьи 127 (пытки) Уголовного кодекса Украины, в отношении его родного брата, зятя и двух охранников – по статьи 27 (виды соучастников), части 3 статьи 365 и части 2 статьи 127.
Ранее пресс-служба ВО "Батьківщина" сообщала о том, что глава райгосадминистрации, его брат и зять, вооруженные ружьем, винчестером и бейсбольными битами, избили четверых граждан. По информации политсилы, один из потерпевших находится в реанимации с проломленным черепом и внутренним кровотечением.
В "Батькивщине" заявляют, что Бойчук является членом Партии регионов. Милиция проверяла заявления трех жителей одного из районов Черновицкой области об избиении их главой райгосадминистрации Бойчуком.