Skoda показала свое первое пятидверное купе [ Редагувати ]

Skoda представила первое в своей модельной гамме пятидверное купе. Правда, пока в виде концепт-кара VisionC, но чехи не исключают запуска пятидверного купе в серию примерно к 2016 году.
Представители Skoda заверили, что стилистика, в которой выполнен дизайн кузова концепта, является очередным этапом развития фирменного дизайна.
Таким образом, если до конвейера Skoda VisionC и не доберется, то во всяком случае поделится некоторыми стилистическими элементами с будущими серийными моделями Skoda.
Утверждается, что концепт получил впечатляющий коэффициент аэродинамического сопротивления - он равен всего 0,26.
Концепт, как легко догадаться, построен на платформе MQB, то есть вполне можно предположить, что под новыми кузовными панелями - хорошо знакомая "тележка" Skoda Octavia.
При этом производитель заявил, что в изготовлении концепта активно использовались высокопрочные стали и карбон - из него, к примеру, выполнены топливные баки.
Поэтому прототип получился достаточно легким, и ему вполне хватает 110 лошадиных сил, снятых с 1,4-литрового турбомотора, чтобы разгоняться до 214 километров в час.
Отмечается также, что двигатель, помимо бензина, может потреблять и природный газ.
Несмотря на размеры, Skoda VisionC имеет всего четыре посадочных места. В отделке интерьера широко применяется стекло - производитель называет это "напоминанием об искусстве чешских стеклодувов", а также различные мониторы и сенсорные экраны.
Водитель получил цифровую панель приборов, а задние пассажиры - собственные дисплеи, на которых могут отображаться не только данные мультимедийной системы, но и информация с бортового компьютера.
Несмотря на статус концепта, Skoda VisionC выглядит почти приспособленной к серийному производству, так что появление подобной модели в линейке Skoda вполне вероятно. Пятидверное купе могло бы занять позицию между моделями Octavia и Superb.