75 лет со дня рождения Владимира Комарова [ Редагувати ]

Владимир Михайлович Комаров родился 16 марта 1927 года в Москве. В 1943 году, в самый разгар войны, Владимир окончил семилетку и поступил в 1-ю Московскую спецшколу ВВС, стремясь попасть на фронт. Спецшколу окончил в июле 1945, когда война уже закончилась. После окончания школы ВВС стал курсантом Соловской авиационной школы первоначального обучения, а в сентябре того же года курсантом Борисоглебского Военного авиационного училища летчиков.
В июле 1946 года был переведен в Батайское военное авиационное училище имени А.К.Серова, после окончания которого в 1949 году начал службу военным летчиком-истребителем в авиационном полку истребительной авиационной дивизии ВВС Северокавказского военного округа, базировавшегося в Грозном. Там он познакомился со школьной учительницей Валентиной, которая вскоре стала его женой.
В 1959 году успешно окончил факультет авиастроения Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и был распределен в Государственный Краснознаменный НИИ ВВС, где занимался испытаниями новых образцов авиационной техники. Именно здесь, в ГКНИИ ВВС, комиссия по отбору в первый отряд космонавтов предложила Владимиру Комарову новую секретную испытательную работу, и в 1960 году он был зачислен в отряд космонавтов. В апреле 1961 года общекосмическая подготовка была завершена, и Комаров начал подготовку к полету на космических кораблях "Восток" и "Восход".
Свой первый космический полет Владимир Комаров совершил 12-13 октября 1964 года на борту космического корабля "Восход" вместе с космонавтами Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только летчик, но также инженер и врач. Впервые в истории экипаж совершал полет без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки. Позывной "Рубин" сутки звучал с орбиты. Итоговая длительность полета составила одни сутки 17 минут, за это время корабль 16 раз облетел земной шар. Основной задачей полета было обеспечение приоритета СССР в полетах в космос экипажа из нескольких космонавтов. Кроме того, были выполнены многие технические и медико-биологические эксперименты. За успешное выполнение полета Владимиру Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и медаль Золотая Звезда.
Вскоре ему присвоили квалификацию "Космонавт 3-го класса", а 23 января 1965 года его назначили инструктором-космонавтом в группу космонавтов, готовившихся по программам Министерства обороны. В сентябре 1965 года он был включен в группу подготовки к полету по программе "Союз".
В августе 1966 года было принято решение, что Владимир Комаров будет пилотировать первый "Союз". Его дублером назначили Юрия Гагарина. Второй полет - 23-24 апреля 1967 года, происходивший на новом корабле "Союз-1", оказался роковым: Владимир Комаров погиб при завершении программы полета, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости космический корабль врезался в землю и загорелся. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при осуществлении полета, награжден второй медалью "Золотая Звезда" (посмертно). Международный комитет по аэронавтике и космическим полетам отметил подвиг космонавта орденом "Розы ветров" с бриллиантами.
Владимир Комаров похоронен на Красной площади в Кремлевской стене. Бронзовый бюст установлен на родине Героя в Москве. Его имя было присвоено населенным пунктам, кратеру на обратной стороне Луны, малой планете, Ейскому высшему военно-морском авиационному училищу летчиков, научно-исследовательскому судну АН СССР, школе. На месте гибели в селе Карасук Адамовского района Оренбургской области установлен обелиск. Память о Владимире Михайловиче Комарове навсегда осталась в истории мировой космонавтики.