Президентом Эквадора станет Ленин [ Редагувати ]

В Эквадоре на президентских выборах победил Ленин Морено, получивший 51% голосов избирателей, сообщает ABC News.
Его соперник, консерватор Гильермо Лассо получил 49% голосов и обвинил Морено в фальсификации выборов.
63-летний Ленин Морено известен как активист движения за права людей с ограниченными возможностями, что связано с его личным опытом - в 1998 году грабители выстрелили ему в спину, оставив частично парализованным.
В 2012 году Морено был номинирован за свои усилия на Нобелевскую премию мира, а в декабре 2013 года был назначен генсеком ООН Пан Ги Муном специальным посланником по вопросам ограниченных возможностей.
Ленин Морено также является создателем фундации юмора Eventa, автором нескольких книг о теории юмора.
В 2007-2013 годах Ленин Морено занимал должность вице-президента Эквадора. Он также основал Миссию Солидарность для инвалидов, которая предлагает реабилитацию, техническую помощь и психологическую поддержку тысячам инвалидов.
Президент Эквадора Рафаэль Корреа поддержал Морено в ходе президентской кампании.
Напомним, на выборах президента Сербии в первом туре победу одержал действующий премьер-министр, глава Сербской прогрессивной партии Александар Вучич.