Журналисты отправились в Беларусь для выяснения обстоятельств смерти Коломийца [ Редагувати ]

В понедельник вечером от общественной организации "Лига экономических журналистов" в Беларусь для выяснения обстоятельств гибели директора "Украинских новостей" Михаила Коломийца отправились трое украинских журналистов - бывший шеф-корреспондент агентства "Украинские новости" Егор Соболев, Алексей Кириченко, Владимир Бойко, а также оператор и режиссер. Об этом сообщил президент ОО "Лига экономических журналистов" Геннадий Гармаш.
Как уже сообщалось, во время поездки журналисты планируют встретиться со следователями милиции, прокуратуры и Комитета государственной безопасности Беларуси, а также с людьми, с которыми погибший директор "Украинских новостей" Михаил Коломиец встречался перед смертью.
В то же время, как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева, на некоторое время задерживается выезд в Беларусь следственной группы по делу о гибели директора информационного агентства "Украинские новости". И это, как указывают там, связано с выездом в Беларусь группы журналистов из ОО "Лига экономических журналистов", которые намерены провести самостоятельное расследование.
В прокуратуре надеются, что журналисты смогут собрать в Беларуси дополнительную полезную для расследования информацию, которую следователи используют при расследовании этого дела.
Президент ОО "Лига экономических журналистов" Геннадий Гармаш сказал, что в случае обращения к ним прокуратуры города Киева, они готовы будут предоставить все материалы, которые удастся получить в Беларуси. Он отметил, что данная поездка стала возможной благодаря финансовой помощи фонда "Возрождение".
21 октября М.Коломиец внезапно прекратил руководить делами информационного агентства "Украинские новости" и исчез. 30 октября его тело было найдено повешенным возле населенного пункта Молодечно в Беларуси и похоронено как неопознанное 11 ноября. После эксгумации и опознавания 20 ноября тело М.Коломийца было доставлено в Киев.
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье "доведения до самоубийства" Уголовного кодекса и провела 12 декабря экспертизу при участии эксперта, приглашенного международной организацией "Репортеры без границ". 14 декабря М.Коломиец был похоронен на Лесном кладбище в Киеве.