СМИ: ПР инициирует отставку министра образования [ Редагувати ]

Фракция Партии регионов (ПР) в Верховной раде будет инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука. Причина — приказ министерства относительно обязательного преподавания основных школьных предметов на украинском языке. Этот приказ был издан специально для школ с обучением на языках национальных меньшинств. Для поэтапного перехода на преподавание основных дисциплин в таких заведениях на двух языках (языке нацменьшинств и государственном языке) Минобразования отвело 3 года.
По словам члена фракции ПР Ивана Попеску, 53 народных депутата от Партии регионов уже направили обращение к министру Вакарчуку. Парламентарии считают, что решение министерства ограничивает права национальных меньшинств, противоречит Конституции.
"Я говорил с директором школы в Белой Церкви Раховского района. Он сообщил мне, что распоряжение министра коллектив школы не понимает. Ну как можно 50% географии преподавать на украинском языке, а 50% — на венгерском или румынском?" — говорит Попеску. По его мнению, "учителя будут делать двойную работу, готовясь к урокам, а в голове у детей будет дурдом".
Вадим Колесниченко, народный депутат от фракции Партии регионов, инициатор обращения, говорит, что уже разговаривал с министром на эту тему. "Он (министр. — ред.) мне сказал, что ничего не боится, — говорит депутат. — Этот человек уничтожает перспективы европейского развития Украины, перспективы ее присоединения к Евросоюзу".
В свою очередь, в Министерстве образования вчера отказались комментировать конфликт.
В приемной министра образования отметили, что министр просит журналистов обратить внимание на то, что в его распоряжении предложен переход на украинский язык не резкий, а постепенный — рассчитанный на три года.