Сегодня начался суд над Брейвиком [ Редагувати ]
Одиозный процесс в Норвегии. В Осло начался суд на Андерсом Брейвиком. Его обвиняют в двойном теракте. Это самое громкое дело за всю историю страны. Жертвами "норвежского стрелка" стали 77 человек. Если вина подсудимого будет доказана - ему грозит 21 год тюрьмы. О первом дне процесса - Надежда Дерманская.
Процесс, которого ждала вся Норвегия. Андерса Брейвика доставили в суд под конвоем. Во время слушаний его будут охранять несколько сотен полицейских. Собравшихся в зале он приветствует вскинутой вверх правой рукой. В первый же день Брейвик заявил - что не признает норвежский суд. Содеянное - называет самообороной.
Андерс Брейвик, обвиняемый:
- Я признаю совершение всех этих действий. Но не признаю себя виновным. Я действовал в целях самозащиты.
Заседания суда в прямом эфире показывает национальное телевидение Норвегии. Однако во время выступлений самого обвиняемого и демонстрации видеодоказательств трансляцию будут прерывать. Суд решил лишний раз не травмировать норвежцев деталями. Сам Брейвик в суде сохраняет хладнокровие. Расплакался только в тот момент, когда показывали его ролик. Фильм терорист выложил в интернет в день атак. В нем обьяснил мотивы содеянного - дескать, его страну оккупировали иммигранты.
22 июля 2011 года стало чёрным днем для Норвегии. Сначала - серия взрывов в правительственном квартале Осло. Потом - массовый расстрел на острове Утойя. Туда Брейвик приплыл переодетым в полицейскую форму и открыл огонь по молодежному лагерю. Его организовала правящая лейбористская партия. Именно на нее Брейвик возлагал ответственность за наплыв иммигрантов.
Александре удалось выжить в тот день. Девушка была ранена, но смогла убежать. Сегодня она впервые со дня атаки снова ступила на остров Утойя.
Александра, жертва атак 22 июля 2011 года:
- Когда началась стрельба, первым делом позвонила маме, сказала, что люблю. Я видела Брейвика, мы встретились взглядами, он выстрелил мне в ногу. Я бежала изо всех сил по направлению к воде, чтобы уплыть. Только так можно было спастить от этого кошмара.
Обвинение требует для Брейвика - двадцать один год тюрьмы с возможносью продления срока заключения. Осталось лишь окончательно выяснить - вменяем ли подсудимый. Комиссии, обследовавшие его, дали разные заключения о психичеком состоянии. Если Брейвика признают неадекватным - он будет проходить лечение в спецклинике. Суд над "норвежским стрелком" продлится 10 недель. Вердикт планируют огласить к 22 июля - первой годовщине самого страшного преступления в истории современной Норвегии.
Надежда Дерманская, "Подробности", телеканал "Интер".