После выборов взлетит цена на газ для украинцев - эксперт [ Редагувати ]

После выборов власть может поднять цену на газ для внутреннего потребления на 25-50%, считает эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар. По его словам, скорее всего, украинцы будут платить больше за "голубое топливо" с нового, 2013-го, года.
На уточнение, насколько власть может увеличить цену газа, эксперт отметил: "В зависимости от того, какая будет выбрана модель, более динамичная, или менее динамичная. Мне кажется, что это не будет сногсшибательный прыжок сразу... Это не значит, что этот скачок будет одноразовым, по логике, (цена будет повышаться - Ред.) дважды в год, ежеквартально. Следовало бы постепенно повышать эту цену ".
Если правительство планирует восстанавливать отношения с МВФ, то поднять цену придется, отметил Гончар. "Для МВФ, когда он предоставляет деньги, важно увидеть, как эти деньги будут возвращены. Когда они видят большую дыру под названием НАК "Нафтогаз України", которая ежегодно высасывает из бюджета через определенную схему значительные суммы денег, они понимают, что дефицит "Нафтогаза" из-за несбалансированной внутренней корпоративной ценовой политики увеличивает бюджетный дефицит страны. Поэтому государству рискованно давать деньги. Одно из направлений уменьшения этого дефицита бюджета - это постепенное выравнивание цен на газ на внутреннем рынке", - резюмировал эксперт.
Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявлял, что Кабмин не будет повышать цены на газ для населения.