"Нормандская" четверка дала понять Украине, что Минские соглашения надо выполнять - Левочкин [ Редагувати ]

"Оппозиционный блок" приветствует возобновление переговоров в "нормандском" формате и требует активизировать процесс выполнения Минских соглашений. Об этом заявил заместитель председателя фракции Сергей Левочкин, комментируя итоги встречи глав МИД стран "нормандской" четверки в Берлине.
"Оппозиционный блок" приветствует возобновление переговоров в "нормандском" формате после полутора годового перерыва. Это позитивный факт. Участие стран-гарантов в решение украинского вопроса показывает, что, вопреки мнениям скептиков, вопрос мирного урегулирования на Донбассе остается в фокусе внимания мировой дипломатии. При этом западные партнеры однозначно дали понять, что "минский" процесс жив и Минские соглашения нужно выполнять", – заявил Сергей Левочкин.
Политик выразил сожаление, что на переговорах не удалось решить главный вопрос – о введении миротворцев на восток Украины – и запустить практическую реализацию Минских соглашений.
"К сожалению, это было предсказуемо. Отдельные политики из "партии войны" в украинской власти постоянно хотят показать, что "минский" процесс мертв. При всякой удобной возможности они стараются убедить общество, что Украине не следует выполнять Минские соглашения. Регулярно предлагаются законопроекты и "планы", которые грубо противоречат сути соглашений, несмотря на то, что этот документ был закреплен резолюцией №2202 Совета Безопасности ООН еще 17 февраля 2015 года и затем регулярно находит поддержку в заявления Совбеза по Украине. Очевидно, что придерживаясь такой логики, никаких реальных результатов на переговорах в "нормандском" или любом другом формате добиться невозможно", – объяснил Сергей Левочкин.
"Оппозиционный блок" последовательно предлагает другой подход к мирному урегулированию. Мы считаем, что сегодня необходимо начинать прямые переговоры со всеми сторонами конфликта. Это единственный путь, чтобы сблизить позиции и по миротворцам, и по пунктам политической повестки мирного урегулирования. Если власть боится за свои рейтинги и не принимает политического решения о таких переговорах, мы готовы взять на себя ответственность и участвовать в переговорах в таком формате", – заявил он.
Кроме того, народный депутат считает, что можно сделать более продуктивной дискуссию и в "нормандском" формате. Для этого необходимо привлекать к работе экспертных групп при "нормандской четверке" представителей законодательных собраний. По его словам, Оппозиционный блок к участию в такой работе готов.
"Очевидно, что представители "партии войны" очень прагматично смотрят на конфликт. Восток стал для них не только источником коррупции и контрабанды, но и главной возможностью мобилизовать свой электорат перед выборами. Но цена такой стратегии слишком высока для страны. Нам нужны прямые переговоры, чтобы остановить войну еще до выборов", – подытожил Сергей Левочкин.