Президент поручил не допустить конституционных переворотов и насилия на выборах [ Редагувати ]

МВД, СБУ, Совмину Крыма и местным госадминистрациям поручено обеспечить общественный порядок во время проведения парламентских выборов. Согласно указу президента, эти структуры должны принять все меры, чтобы не допустить, в частности, конституционных переворотов, нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, пропаганды насилия, разжигания межэтнической и религиозной розни. Силовые ведомства обязаны также противодействовать распространению материалов, содержащих клевету о политических партиях, блоках и их лидерах.
Еще одним указом Виктор Ющенко поручил Минюсту, Минобразования, Госкомитету теле- и радиовещания и ЦИК сообщать о правах избирателей и процедуре голосования. Профильные ведомства, в частности, должны создать информационные и научно-популярные программы, напечатать методички, организовать лекции в учебных заведениях и тематические выставки в библиотеках и клубах.
***
Российское влияние на парламентские выборы будет меньшим, чем на президентские, считают эксперты Агентства моделирования ситуаций. По словам Ярослава Павловского, "российский фактор" остается весомым только для украинских политиков. Ведь ни один из них во время газового кризиса не обвинил Москву в деструктивных действиях. Сама же Россия, по мнению политологов, больше не делает ставку на конкретную украинскую партию или блок.
***
Блок народно-демократических партий требует немедленно назначить посла Украины в России. Эта должность вакантна уже более месяца. Как отмечается в заявлении, затягивание этого процесса свидетельствует либо о непредумышленном, либо о сознательном стремлении осложнить отношения с соседями. Что, по мнению лидера блока Людмилы Супрун, отражается на благосостоянии украинцев. Настаивает НДП и на назначении послов в других стратегически важных государствах.
***
"Наша Украина" на пост премьера коалиционного правительства будет выдвигать Юрия Еханурова. Кроме того, руководитель юрдепартамента блока Роман Зварыч обнародовал условия, на которых предлагается создание большинства в новом парламенте. БЮТ, СПУ, блоки Костенко-Плюща и "ПОРА-ПРП" должны признать Виктора Ющенко лидером коалиции и отменить решение Верховой Рады об отставке Кабмина Еханурова. Ответ от потенциальных союзников "Наша Украина" ждет до 2 февраля.
***
Главная задача оппозиции - не допустить на выборах применения грязных технологий и админресурса. После вчерашнего выступления президента отмечает Нестор Шуфрич, у эсдэков появились серьезные сомнения, что власть проведет честную кампанию.
Нестор Шуфрич, народный депутат Украины, фракция СДПУ(О): "Вы знаете, когда он дает оценку работе конкретных политических сил негативную, а близкой ему политической силе дает резко позитивную и такую оценку, что эта политическая сила выиграет парламентскую кампанию, то конечно, мы можем заподозрить прежде всего самого Ющенко в том, что он не заинтересован в честных выборах".
***
Обеспечить честные и прозрачные выборы должны те, кто может влиять на ход избирательной кампании, считает спикер Владимир Литвин. По его словам, власть должна дать людям возможность услышать всех политиков и свободно выразить свою позицию. А политики, в свою очередь, должны придерживаться этических норм и бороться не против кого-то, а за что-то. Поэтому в Меморандуме о честных выборах, который предложил подписать президент, надо выписать механизм его выполнения и ответственности за нарушение.
***
Меморандум о честных выборах Юлия Тимошенко называет банальным пиаром. Если кто-то хочет таких выборов, он должен их делать, а не декларировать, отметила лидер БЮТ. В Днепропетровске, в центре ракетостроения "Южмаша" она выступала перед ветеранами. Ее речь была прервана прямым включением с орбитальной станции. Российские и американские космонавты, сообщает пресс-служба БЮТ, приветствовали Тимошенко и участников форума.