Томенко предлагает показать на УТ-1 фильм "Killing The Story" [ Редагувати ]

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Николай Томенко с парламентской трибуны обратился к главе правительства Анатолию Кинаху с просьбой показать на телеканале УТ-1 фильм "Killing the story" производства телекомпании Би-Би-Си.
Позже Томенко объяснил в интервью журналистам, что обратился к правительству с такой просьбой, исходя с того, что в проекте Программы деятельности Кабинета Министров предусматривается отстаивание свободы слова в Украине (в пятницу Верховная Рада рассматривала Программу деятельности правительства).
Отвечая на вопрос о наличии прав на трансляцию этого авторского фильма, Томенко ответил, что эту проблему берет на себя его комитет. По словам Томенко, позиция генерального продюсера фильма заключается в том, что фильм можно будет показать, если при этом не будут преследоваться коммерческие цели.
Томенко сообщил, что возглавляемый им комитет ВР готов продублировать фильм на украинском языке. Он также отметил, что призывает руководство телекомпаний "1+1" и ICTV показать этот фильм, поскольку в свое время на этих каналах был показан фильм "Пиар".
44-минутный документальный фильм производства корпорации Би-Би-Си "Killing the Story" ("Убить историю") был снят в Англии, Украине и США этой зимой. Фильм анализирует не только обстоятельства исчезновения и следствия по делу Георгия Гонгадзе, но также дает развитие событий вокруг пленок бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко.
В фильме журналистов Би-Би-Си есть интервью с Президентом Украины Леонидом Кучмой, где он отрицает свою причастность к гибели Гонгадзе. О непричастности высшего украинского руководства к гибели журналиста говорит и заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.
16 и 17 марта этого года фильм "Пиар" о "кассетном скандале" в Украине был показан на телеканале ICTV. Это вызвало протест некоторых политических сил, в частности блока "Наша Украина", в связи с обвинениями во вроде бы причастности Виктора Ющенко к "кассетному скандалу". Кроме того, в фильме речь шла о том, что акции, проводимые оппозицией, финансируются США. 27 марта фильм было показан на канале "1+1".