Ниязов отказался от звания пожизненного президента Туркмении [ Редагувати ]

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов отказался от звания пожизненного президента страны. Об этом он заявил 9 августа, выступая перед делегатами 12-го совместного заседания Совета старейшин, Народного совета и общенационального движения "Возрождение".
Накануне участники совещания приняли решение сделать С.Ниязова пожизненным президентом страны.
По словам главы государства, он будет выполнять свои функции на основе принятого два года назад конституционного закона, в соответствии с которым президент Туркмении С.Ниязов будет иметь право управлять государством без ограничения срока полномочий. Президент пообещал, что к теме выборов он вернется в 2008 году.
Кроме того, С.Ниязов отказался от присвоения ему всех трех степеней ордена "Золотой век" и звания "Великий писатель Туркменистана", которые также были накануне ему присвоены. "Я не хочу давать самому себе имя - это неправильно", - сказал С.Ниязов.