К 2050 году население России сократится на 38 миллионов [ Редагувати ]
В течение следующих 43 лет население России сократится со 140 до 108 миллионов человек. Такой прогноз содержится в новом докладе ООН о перспективах роста населения в мире, представленном в Нью-Йорке директором отдела народонаселения Ханией Слотник.
В беседе с журналистами.Слотник отметила продолжающуюся тенденцию сокращения численности населения в России и подчеркнула, что, в отличие от многих других стран региона, в этой стране нет никаких признаков сокращения уровня смертности.
"Россия больна двумя серьезными заболеваниями - высоким уровнем смертности и низкими показателями рождаемости", - заявила представитель ООН, которую цитирует служба новостей Всемирной организации.
.Слотник добавила, что демографические перспективы в РФ будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ, СПИДа. При этом она отметила, что ВИЧ - основная, но не единственная причина высокой смертности в России.
В докладе отмечается, что серьезные демографические потери понесет и Украина. "Основная причина - высокая смертность, вызванная в первую очередь последствиями ВИЧ, СПИДа", - сообщает в среду служба новостей ООН.
ООН прогнозирует, что к 2050 году на Земле будет жить 9,2 миллиарда человек.