Рассмотрение конфликтов с СМИ хотят поручить третейскому информационному суду [ Редагувати ]
Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания хочет поручить рассмотрение конфликтов, связанных с деятельностью средств массовой информации третейскому информационному суду. Об этом глава Госкоминформа Иван Чиж сообщил в интервью газете "День".
"Мы сейчас хотим с ними (третейским информационным судом) подписать генеральное соглашение о том, чтобы все конфликты, возникающие в информационной сфере и относительно которых обращаются к нам средства массовой информации, туда направлять", - сказал Чиж.
По его мнению, рассмотрение таких конфликтов судьями такого суда будет противостоять возможности обвинять власти в необъективном отношении к СМИ, а также подаче чрезмерных исков к масс-медиа. "Чтобы у одних не было соблазна обвинять государственную власть в необъективности, а у других - уничтожать издания очень большими и очень часто немотивированными санкциями", - сказал Чиж.
По данным пресс-службы Госкоминформа, комитет также намерен создать Центр информационного права совместно с третейским информационным судом. Госкоминформ и третейский информационный суд также намерены сотрудничать в сфере разработки информационного законодательства. Третейский информационный суд является общественной организацией, главой которой является Владимир Горобцов. Судебную палату третейского информационного суда возглавляет Виктор Погорилко.