Мэр Дрогобыча запретил отключать газ, воду и электроэнергию инвалидам и пенсионерам [ Редагувати ]

Мэр Дрогобыча (Львовская область) Мирослав Лужецкий требует от коммунальных служб города прекратить отключение газа, воды и электроэнергии инвалидам и одиноким пенсионерам за долги без ведома управления труда и социальной защиты Дрогобычской мэрии.
Об этом сказано в сообщении управления внутренней политики Государственной администрации во Львовской области со ссылкой на заявление Лужецкого на совещании в мэрии Дрогобыча.
"Я запрещаю управлению газового хозяйства, электросетям и "Дрогобычводоканалу" отключать одиноких, особенно прикованных к постели людей", - цитируются слова Лужецкого в сообщении.
По словам Лужецкого, иногда инвалиды и одинокие пенсионеры болеют и замерзают из-за неправомерных отключений газа, воды или электроэнергии за долги, Лужецкий сказал, что 50% долгов не подтверждаются.
По его словам, управление труда и социальной защиты Дрогобычской мэрии будет изучать каждый случай.
В случае подтверждения долга и низкого уровня доходов мэрия Дрогобыча будет предоставлять адресную персональную помощь.
Напоминаем, что в четверг прошлой недели городской совет Дрогобыча обратился к президенту Леониде Кучме с просьбой снизить тарифы на газ и электроэнергию для основного поставщика тепла в городе городского коммунального предприятия "Дрогобычтеплоэнерго", для предотвращения его банкротства.
Дрогобыч второй по величине город Львовской области с населением 100 тысяч человек.