В Пентагоне в память о событиях 11 сентября 2001 года будет создан мемориал [ Редагувати ]

Проект нью-йоркских архитекторов Джулии Бекман и Кита Кейсмана выбран для мемориала погибшим в здании Пентагона 11 сентября 2001 года. Он представляет из себя сквер, в котором будут находиться своеобразные скамейки, на каждой из которых будет выбито имя погибшего.
Как объявил 3 марта в Пентагоне председатель жюри Терри Рили, куратор дизайна и архитектуры нью-йоркского Музея современного искусства, дизайн был выбран из шести проектов, представленных на конкурс.
"Скамейки" с именами жертв будут расположены в порядке возраста этих людей, от младшего, 3 лет, до старшего, 71 года. При этом 59 скамеек, посвященных пассажирам авиалайнера, который террористы направили в здание Пентагона, будут "смотреть" в одну сторону, а 125 скамеек, посвященных тем, кто погиб здании американского министерства обороны, в другую.
Каждая из скамеек будет подсвечена, поэтому мемориал будет виден ночью из Пентагона, а также с борта пролетающих самолетов.
Другие архитекторы-участники соревнования предлагали построить в память о жертвах теракта 184 стеклянных панели на гранитном острове в пруду, который отражал бы их, причем зрители могли бы разглядывать "узоры" на стекле от конденсации влаги. Еще один проект предполагал создание большого общего стола с 184 скамейками вокруг.
В соревновании участвовали американцы, жители Канады, а также новозеландский архитектор. В жюри вошли 11 человек, в том числе родственники погибших, два бывших министра обороны США, а также работники искусств.
Как ожидается, на создание монумента уйдет от 4,9 до 7,4 миллиона долларов