Оппозиция предлагает обсудить в ВР заявление Президента 5 марта [ Редагувати ]

Парламентские фракции СПУ, КПУ, БЮТ и "Наша Украина" предлагают 6 марта 30 минут выделить на обсуждение в Верховной Раде заявления президента Украины Леонида Кучмы 5 марта о политической реформе в Украине. Об этом сообщил народный депутат Украины Станислав Николаенко (СПУ).
По его словам, такое обсуждение необходимо, поскольку в предложениях Президента есть противоречивые моменты. В частности, как сказал Николаенко, в заявлении Президента речь идет о необходимости "совместить" выборы президента Украины с выборами в Верховную Раду Украины. Николаенко отметил, что это "нарушение Конституции".
Напоминаем, что 5 марта президент Леонид Кучма в своем обращении к украинскому народу предложил вынести на всенародное обсуждение изменения в Конституцию относительно политической реформы.
Глава государства, в частности, предлагает разделить во времени выборы в Верховную Раду, органы местного самоуправления и выборы Президента.
По словам Кучмы, для того, чтобы не превращать Украину в государство с непрерывной избирательной кампанией, все эти выборы должны проходить на протяжении одного года - на один срок - пять лет.
Напоминаем, что сейчас выборы в Верховную Раду Украины и органы местного самоуправления проходят в один день и депутаты избираются на 4 года. Президент Украины избирается на 5 лет.