Израиль не комментирует отставку Мубарака [ Редагувати ]

Израиль пока не прокомментировал отставку президента Египта Хосни Мубарака. Официальной реакции в ближайшее время не планируется.
В канцелярии премьер-министра отмечают, что "слишком все сложно, и непонятно, чем все обернется".
Незадолго до отставки Мубарака глава МИД Авигдор Либерман, выступая на радио, подчеркнул, что "Израиль никогда не вмешивался и не будет вмешиваться во внутренние дела одного из государств, тем более такого дружественного государства, как Египет".
На вопрос, устраивает ли израильское правительство недавно назначенный вице-президент Омар Сулейман, Либерман ответил, что Израиль "устраивает, в первую очередь, стабильность в регионе". Он также добавил, что "Омар Сулейман - человек взвешенный и разумный, очень хладнокровный, и, конечно же, абсолютно владеет ситуацией, как в нашем регионе, так и в мировой политике".
Ранее Wikileaks назвал Сулеймана кандидатом на пост президента Египта.
Вечером в пятницу вице-президент Египта Омар Сулейман сообщил об отставке Хосни Мубарака, поручив Высшему совету вооруженных сил управлять страной. Этот совет возглавил министр обороны Египта Хусейн Тантауи. В то же время Евросоюз и США одобрили решение Мубарака. "Переход власти в Египте от президента Хосни Мубарака к Высшему совету вооруженных сил - лишь первый шаг к полной реализации чаяний египетского народа, к демократизации страны и свободным выборам", - отметил президент США Барак Обама.