Японский министр извинился за слова в адрес пожарных, отказавшихся тушить АЭС [ Редагувати ]

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда извинился перед пожарными, которым он якобы грозил наказанием в случае отказа – по соображениям личной безопасности – участвовать в операции по охлаждению реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1". Каиэда напрямую не признал, что обещал наказать борцов с огнем, которые в итоге все же выполнили работы по подаче воды на реактор. Тем не менее, сегодня на пресс-конференции в Токио министр заявил: "Если мои слова обидели пожарных,... я хотел бы извиниться в связи с этим моментом".
Нелицеприятная ситуация с высказываниями Каиэды возникла после того, как губернатор столичной префектуры Токио Синтаро Исихара подал премьер-министру страны протест в связи с тем, что токийских пожарных, занимающихся ликвидацией последствий аварии на АЭС, вынуждали участвовать в продолжавшейся около 13 часов подряд операции по подаче воды на реактор. Источники, близкие к токийским властям, утверждали, что именно Каиэда грозил пожарным в случае неповиновения карательными мерами. Глава правительства принес губернатору Токио свои извинения в связи с произошедшим.
Для контроля ситуации, сложившейся в стране после землетрясения и цунами 11 марта, власти Японии и дирекция Токийской энергокомпании создали объединенный координационный штаб. Его возглавил Наото Кан, а его замом стал Банри Каиэда.