Саакашвили говорит, что оппозиция выполняет заказ ФСБ [ Редагувати ]

Инцидент, который произошел в Тбилиси (Грузия) на проспекте Руставели в ночь на 26 мая заказан российской ФСБ. Об этом во время телемоста в прямом эфире телеканала "Интер" сказал президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Это маленькая группа людей, которая напрямую финансируется из Москвы и руководствуется Москвой, четко выполняет заказы ФСБ", - отметил Саакашвили.
"Они (оппозиционеры – Ред.) были специально, чтобы провоцировать беспорядки. Есть четкая запись, что они должны были вызвать жертвы, они сами говорили об этом. Это сейчас по всем телеканалам идет у нас и по международным тоже. Они своего добились, были жертвы. Позавчера Евросоюз опубликовал результаты своего опроса. Грузия сейчас самая безопасная страна в Европе. У нас в 4 раза меньше преступность, чем в Украине. Многие из протестующих были бывшими полицейскими, которых уволили после революции роз. Эти люди выходят на улицы, когда есть возможность попротестовать", - также отметил президент Грузии.
Напомним, 26 мая накануне военного парада в честь дня независимости власти Грузии применили силу против собравшихся у парламента страны оппозиционеров. Полиция предложила сторонникам одного из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе покинуть площадь, однако те сделать это отказались. Полиция начала вытеснять людей с помощью дубинок и слезоточивого газа. Два человека, в том числе один полицейский, в ходе разгона акции погибли. МВД Грузии утверждает, что погибших задавила машина из кортежа Бурджанадзе и ее мужа Бадри Бицадзе. Оппозиция отрицает причастность к гибели людей. Большинство оппозиционеров, задержанных в ночь на 26 мая, были приговорены к двум месяцам ареста.
Как ранее сообщалось, по оценкам посла Евросоюза в Грузии Филипа Димитрова, разгон акции вчера на проспекте Руставели в Тбилиси "был осуществлен организованно и законным образом".