Депутаты грозятся запретить коллекторскую деятельность [ Редагувати ]
Коллекторы могут оказаться вне закона уже в конце весны. Такой прогноз делают народные депутаты и юристы, которые разрабатывают законопроект о временном запрете коллекторской деятельности. Он уже зарегистрирован в Верховной раде. Если документ примут, Кабмин должен будет продумать, как иначе заставить украинцев возвращать долги. Пока же коллекторы действуют активно, и порой переходят все дозволенные границы, утверждает Геннадий Стамбула.
Коллекторы звонят почти каждый день и требуют деньги. Ирина действительно брала кредит. И вовремя не смогла погасить. Банк начислил штраф и передал долг коллекторам. Сейчас женщина без работы, одна воспитывает малыша.
Ирине коллекторы говорят - ее проблемы никого не волнуют.
Запись разговора:
- Ви розумієте, що в мене маленька дитина? Я мати-одиночка.
- Мені все одно на вашу дитину і шо ви мати-одиночка. Треба менше гуляти було. Я буду вам кожен день телефонувати з 7 ранку, будити вашу дитину. І ви у мене будете плакати. Я зараз телефоную в соціальну службу, у вас заберуть дитину до дитячого будинку, тоді ви прислухаєтесь?
Эву Закович таким диалогом не удивить. Это ее подчиненная звонила Ирине.
Эва Закович, генеральный директор группы коллекторских компаний:
- Это был длинный разговор, я думаю. Человек уже не сдержался.
У юриста Анатолия Соболевского - уже десятки жалоб на коллекторов. Выход пока один - писать заявления в милицию. Но зачастую правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовное дело.
Анатолий Соболевский, юрист общества защиты потребителей финансовых услуг:
- Если вы посмотрите на все коллекторские компании, как правило, учредители - бывшие сотрудники, а в некоторых случаях до парадокса, я знаю как действующие сотрудники правоохранительных органов.
Геннадий Стамбула, корреспондент:
- Судьбой тех, кто должен и тех, кому должны - народные депутаты озаботились уже три года назад. Но до сих пор свои планы до ума так и не довели. В Украине нет единого профильного закона регламентирующего коллекторскую деятельность.
Глава ассоциации коллекторского бизнеса признает: их деятельность сегодня не лицензирована. Но они уже давно работают над своим законом, на право выбивать долги.
Александр Ильчук, руководитель ассоциации коллекторского бизнеса:
- Мы подготовили подобный законопроект в 2009 году. Но нет субъекта законодательной инициативы. Мы не нашли такого депутата, потому что в нашей стране, к сожалению, защищать коллектора - это стыдно и непопулярно.
Закон будет и очень скоро, утверждает народный депутат Виталий Хомутынник. Но сначала коллекторов оставят без работы.
Виталий Хомутынник, глава Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности:
- Вводиться мораторій, і зобов'язується Кабмін протягом 6 місяців розробити і внести законопроект в парламент про колекторські компанії. Де будуть прописані всі механізми діяльності колекторських компаній.
Ирина не выдержала телефонного терроризма и пошла в милицию. Оперуполномоченный заявление зарегистрировал. Пообещал принять меры.
Геннадий Стамбула, Станислав Кухарчук, Геннадий Аникеенко, Павел Тимошенко, Подробности, Телеканал "Интер".