В Украине нужно принять отдельную антирейдерскую программу, - нардеп [ Редагувати ]

В Украине целесообразно принятие отдельной программы по противодействию противоправному поглощению и захвату предприятий, считает народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правового обеспечения работы правоохранительных органов Владимир Олийнык.
"Такой документ, в том числе, даст сигнал иностранным инвесторам, что без боязни можно приходить в Украину. Тем более нынешний закон по борьбе с рейдерством сегодня мне напоминает мне замок, к которому постоянно ищут ключ. Нужно усовершенствовать законодательство в этой направлении, так как рейдеры из года в год становятся все более хитрыми, используют третейские суды и т.д", - сказал он.
Олейник также приветствовал возобновление работы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий даст сигнал иностранным инвесторам без боязни приходить в Украину.
"Это не только попытка рассмотреть конкретные случаи рейдерства, а на базе обобщений всех ситуаций, связанных с рейдерством, менять законодательство... Конечно, по сравнению с периодом до 2010 года и после количество случаев этого позорного явления уменьшилось, однако искоренить полностью его не удалось", - сказал он.