Командующий ВМС Украины призвал военнослужащих России к диалогу [ Редагувати ]

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины контр-адмирал Сергей Гайдук призывает к диалогу и переговорам на всех уровнях в ситуации, сложившейся в Севастополе и Крыму в связи с блокированием и попытками силового захвата украинских воинских частей.
Сегодня Гайдук в открытом обращении к севастопольцам и крымчанам заявил, что командование ВМС Украины, руководители Вооруженных сил России и крымских органов власти в диалоге нашли формат, который позволил избежать вооруженных столкновений, человеческих жертв.
Об этом сообщает пресс-центр командования украинских ВМС.
В то же время, по словам контр-адмирала, он получает информацию о новых возможных провокациях.
"Особую опасность представляют экстремистские, неуправляемые и неконтролируемые формирования. Прикрываясь различными лозунгами, они стремятся завладеть оружием, чтобы ввергнуть Крым в бесправие и беззаконие", - говорится в обращении.
Гайдук выразил уверенность в том, что "никто не хочет новой волны разбоя и насилия, вооруженной бандитской угрозы для наших жен, детей и родителей".
Контр-адмирал призвал к благоразумию руководителей органов власти и отрядов так называемой "самообороны".
"Прошу принять все меры для остужения "горячих голов", не допустить нового витка конфронтации. Мы прошли этап протестов и риска военного столкновения. Настало время примирения, работы политиков и дипломатов", - отметил он.
Командующий ВМС Украины обратил внимание военнослужащих Украины и России на необходимость выдержки, понимания того, что политические разногласия решаются только за столом переговоров.
"Уверен: украинские и российские воины не должны стрелять друг в друга", - подчеркнул Гайдук.
Он попросил священнослужителей обратиться к верующим со словами примирения и добра.
"Еще раз настойчиво призываю всех к диалогу и переговорам на всех уровнях. Верю в мудрость, благоразумие и выдержку крымчан и севастопольцев. Желаю вам добра и благополучия", - говорится в обращении Гайдука.
Напомним, сегодня, 16 марта, в Крыму проходит неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проводимый при военной и политической поддержке Российской Федерации.