МВФ и ЕС дают Ирландии 85 миллиардов евро [ Редагувати ]

Страны Европейского Союза и представители Международного валютного фонда достигли принципиального согласия по плану помощи Ирландии в размере 85 миллиардов евро. Об этом, как сообщает агентство "Франс пресс", сообщили европейские дипломатические источники в Брюсселе, где сегодня проходит встреча министров финансов ЕС.
Финансовая помощь предназначена главным образом для ирландских банков, которые попали в критическую ситуацию в результате прорыва спекулятивного "пузыря" в области недвижимости. Как следствие дефицит госбюджета Ирландии достиг 32% от ВВП.
Сегодняшнее заседание в Брюсселе проходит в преддверии открытия европейских рынков и призвано остановить волнообразную тенденцию падения евро, курс которого достиг низшей отметки по отношению к доллару в пятницу.
Как сообщалось, в ответ Ирландия обязалась реализовать комплекс мер жесткой экономии, призванных вывести страну из долгового кризиса. Власти намерены сократить государственные расходы, ввести новый налог на недвижимость и уволить тысячи служащих госсектора.
В связи с этим вчера Ирландии прошли массовые акции протеста против плана сокращения социальных выплат и других бюджетных расходов.