Кандидаты в депутаты пытаются оспорить результаты выборов в судах (видео) [ Редагувати ]
Центризбирком никак не досчитает голоса избирателей.
Битва за депутатские мандаты переместилась в суды.
Подробнее - в нашем обзоре.
Минувшей ночью окружной административный суд вынес решение по округу №38- это Новомосковск Днепропетровской области.
Там с большим отрывом победил самовыдвиженец Вадим Нестеренко.
Но проигравший ему экс-министр обороны Александр Кузьмук обратился в суд с требованием устроить перевыборы по округу.
Мотивировал тем, что протоколы участковых комиссий были составлены с нарушениями.
Об этом Кузьмук заявил уже после выборов.
Иск Кузьмука о первыборах суд отклонил, однако постановил провести повторный подсчет голосов.
"Главные требования истца судом было отложены. Но было также принято решение судом, что мы должны перечислить на 123 участках бюллетени", - говорит глава ОВК №38 Павел Селихов.
"Были ошибки, да. Но не принципиальные. Это для нас конкурентный бой сил, которые не успели в выборах", - говорит международный наблюдатель Рихард Кнот.
*****
В 79-м округе, это Запорожская область, сегодня вечером уже начали пересчитывать голоса.
В этом округе побеждает самовыдвиженец, Александр Григорчук.
Однако его оппонент, тоже самовыдвиженец Владимир Бандуров не признал своего поражения и через суд добился пересчета голосов на 12 участках.
Когда одну из коробок с бюллетенями подняли из хранилища, она уже была вскрыта.
Доверенные лица Григорчука не исключают порчи бюллетеней уже после дня голосования.
К тому же комиссия почему-то взялась пересчитывать отданные голоса не по мажоритарщикам, а по партийным спискам.
"То есть за 12 часов мы дошли до пересчета партийного списка первого участка. Если применить нехитрую математику, то нам понадобится с такими темпами дней 12. С такими темпами ЦВК просто не успеет до 10 ноября установить результаты по нашему округу", - говорит Егор Семенков, доверенное лицо кандидата в народные депутаты Александра Григорчука.
******
А в 50 округе в Донецкой области голоса пересчитывать не будут. Так решил Высший админсуд Украины.
Он не удовлетворил жалобу Центризбиркома и кандидата в нардепы Леонида Байсарова на решение Киевского апелляционного суда.
Напомню, ЦИК заметил многочисленные несоответствия в протоколах участковых и окружной комиссии и постановил - пересчитать голоса на 16 участках.
Однако, кандидат Евгений Геллер, потребовал в суде - запретить пересчет. Интересно, что оба конкурента - экс-регионалы, и баллотируются как самовыдвиженцы. Правда, на стороне Байсарова выступает "оппозиционный блок".
"Кандидаты на 30 и на 50 округе победили с перевесом в 8-10 тысяч голосов, и сегодня преступная группировка, прикрываясь властными полномочиями, просто пытается украсть у людей их выбор", - говорит Александр Вилкул, кандидат в народные депутаты, "Оппозиционный блок".
"Еще есть возможность принятия решения самим Центризбиркомом. ЦИК в рамках своих собственных полномочий может принимать любые решения, если ей известны факты по поводу нарушения или попытки фальсификаций. Второй вариант: есть обращения в правоохранительные органы, они при определенной оперативности могут определить - какие из протоколов фальсифицированы", - заявил Нестор Шуфрич, кандидат в народные депутаты, "Оппозиционный блок".