Евросоюз торопит Британию с "разводом" [ Редагувати ]

Почему Евросоюз, похоже, не очень-то и удерживает теперь Британию? Неужели так сильно Лондон всех достал, когда разыгрывая эту карту, выбивал преференции из Евросоюза?
Расскажет корреспондент Татьяна Логунова из столицы, которая теперь, похоже, претендует на то, чтобы вместо Лондона стать и политической, и финансовой столицей.
Здесь на континенте говорят, что Лондон переиграл сам себя. Британское правительство долго добивалось особого положения в Европе.
И, как говорят наблюдатели, даже шантажировало остальные 27 стран ЕС - мол, уйдем, если не примете наши условия.
Теперь пути назад нет. Уж если решили уйти, то и не надо затягивать, - ЕС теперь буквально торопит Британию с выходом. Потому что неопределенность больше всего бьет по будущему Евросоюза.
Кстати, появились и первые оценки убытков: Немецкий экономический институт подсчитал, что потери Британии от развода с остальной Европой составят 300 миллиардов евро.
И здесь, на континенте, главная забота политиков - не допустить, чтобы потери ЕС достигли такого же масштаба.
"Это удар по Европе. Это удар по процессу европейского объединения. Какими будут последствия в грядущие дни, недели, месяцы, полностью зависит, сможем ли мы, остальные 27 членов ЕС показать способность и готовность не делать слишком поспешных и простых выводов из ситуации с референдумом в Великобритании. Это бы разделило Европу еще сильнее", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
Самый болезненный вопрос на сегодня - судьба более чем миллиона британцев, которые работают в странах ЕС, и нескольких миллионов граждан ЕС, которые работают на островах.
Все эти люди до сих пор не понимают, что их ждет: то ли нужно паковать чемоданы и собираться домой, то ли политики сумеют быстро договориться хотя бы о том, что связь между Британией и континентом разорвана не будет, и можно будет продолжать спокойно работать.