Украина успешно испытала пожарный танк (фото) [ Редагувати ]

Министерство обороны Украины совместно с госпредприятием "Львовский бронетанковый завод" завершили испытания на заводе и полигоне новой пожарной военной машины ГПМ-72.
Об этом сообщает пресс-центр ГК "Укроборонпром".
"ГПМ-72 предназначена для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий, расчистки путей к пожарам, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах", - говорится в сообщении.
Ожидается, что Минобороны укомплектует ею спецподразделения ВСУ.






На предприятии отмечают, что по своим тактико-техническим характеристикам ГПМ-72 превосходит аналоги и составляет конкуренцию на мировом рынке.
Основными преимуществами этого образца вооружения является современный пожарный насос и лафет, емкость пожарной цистерны - 20 т, повышенная проходимость и защищенность экипажа от поражения различными типами боеприпасов и огнем пожара (имеются облив кабины корпуса, фильтровентиляционная установка).
Ранее сообщали, что Россия собирает войска на границе с Украиной.