Учиться вместе: в Харьковской области открыли инклюзивную школу [ Редагувати ]

Учиться жить вместе. В Украине в этом году стартовала реформа инклюзивного образования, ее цель - чтобы дети с особыми потребностями учились в обычных классах. Одна из таких экспериментальных школ уже работает в Харьковской области. Есть ли успехи - узнавала Светлана Шекера.
На своей коляске первоклассница Аня уверенно преодолевает небольшие порожки коридоров - когда строили школу, их специально установили - не выше 2-х сантиметров.
Библиотека на втором этаже - не проблема. Ведь в школе есть лифт.
"- Заезжаем?
- Да.
- Едем в библиотеку, да?"
А ещё - специальный туалет, комната для отдыха и пандус на входе. Через два месяца учёбы одноклассники, не замечая, что Аня в коляске, вовсю гоняют с ней по коридорам.
"- Да, она может очень быстро ехать. Мы ее возим. А еще она сильно-сильно крутится на коляске".
Сама Аня - уже бойко читает и мечтает стать кардиохирургом.
"Мне нравятся уроки. Математика! Математика мне очень нравится! Да, читать, писать там всякие буквы", - говорит Аня Кобец, ученица 1 класса.
В школе особенным детям помогает ассистент учителя - эту должность ввели специально. Галина Ивановна - психолог, говорит, девочки быстро стали частью коллектива.
"Дети старшие - они их немножко, знаете, первые дни, ну они к ним привыкали. И у нас дети, у них вообще нет понятия того, что там Аня с чем-то не справится. Они ее принимают такой, какая она должна быть", - рассказывает Галина Бильдина, ассистент учителя в инклюзивном классе.
Именно дать возможность особенному ребёнку почувствовать себя таким же, как и все остальные - основная цель инклюзивного обучения. Об этом сегодня на форуме в Харькове говорили педагоги и врачи со всей Украины.
"Якщо дитина сидить на індивідуальному навчанні і сидить вдома і вона не знає життя, вона його бачить тільки через вікно, якщо до неї будуть приходити безліч фахівців педагогів, будуть дуже гарно її навчати, але вона не зможе потім використати ці знання, тому що вона буде не адаптована до життя в суспільстві", - убеждена Марина Порошенко, глава "Благотворительного фонда Петра Порошенко".
Сегодня в Харькове для особенных детей открыли реабилитационную комнату.
"Будемо створювати і інклюзивно-реабілітаційні центри по районах Харківської області і будемо робити все задля того, щоб готувати кадри і надавати можливості для того, щоб вони були рівними для всіх", - заявляет Юлия Светличная, глава Харьковской облгосадминистрации.
Такие комнаты и специальные классы для особенных детей обещают открывать не только в больших городах, но и маленьких райцентрах.