Уровень шума влияет на кровяное давление [ Редагувати ]

Ученые Мичиганского университета в США утверждают, что воздействие сильного шума увеличивает кровяное давление.
Профессор Салли Ласк (Sally Lusk) провела ряд экспериментов. Участники исследования постоянно носили датчики шума, а раз в 10 минут у них замерялись пульс и кровяное давление. Оказалось, что каждые 10 децибел среднего уровня шума повышают артериальное давление на 1,5-2 миллиметра ртутного столба. Это, в свою очередь, примерно на 10% повышает риск инсульта и на 5% риск развития коронарных заболеваний сердца.
Обычный разговор ведется на уровне около 60 децибел, шум плотного потока транспорта - около 80 децибел, а на станции метро в момент прибытия поезда - шум достигает 100 децибел.
Чтобы избежать вредных последствий шума на кровяное давление, профессор Ласк рекомендует в шумных местах постоянно носить ушные тампоны.