Турция не предоставляла политического убежища руководителям ЕЭСУ [ Редагувати ]

Посольство Турции в Украине не подтверждает информацию лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что якобы правительство этой страны предоставило политическое убежище руководителям "Единых энергетических систем Украины".
Как заявили в посольстве, такой информации о решении правительства страны в посольство не поступало. В посольстве уточнили что если бы исполнительная власть Турции приняла такое решение, то эта информация, скорее всего, в посольство поступила бы.
Кроме того, отметили в посольстве, в Турции решение этих вопросов находится в компетенции судебной власти, но посольство не получает информации о таких судебных решениях.
Тимошенко в интервью газете "Зеркало Недели" (от 10 августа) сообщила, что на прошлой неделе на заседании правительства Турецкой Республики было принято решение предоставить четырем бывшим сотрудникам компании "Единые энергетические системы Украины" статус беженцев.
1 июня в Турции были задержаны четыре гражданина Украины - генеральный директор корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадий Тимошенко (свекор лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко), бывший бухгалтер Лидия Сокольченко, председатель правления корпорации Евгений Шаго и главный бухгалтер компании Антонина Палюра.
3 июня компетентным органам Турции было официально передано ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о выдаче задержанных граждан Украины. На данный момент они находятся под стражей в турецком городе Анталья.
В Украине их обвиняют в укрывательстве валютной выручки корпорации "ЕЭСУ" на сумму 181 миллион 542 тысячи долларов за период деятельности в 1996-97 годах, хищении государственных средств в особо крупных размерах за период 1997-99 годы в составе организованной группы, осуществленном на основании фальсифицированных документов, покушении на хищение 22 миллионов 910 тысяч гривен и контрабанде природного газа на сумму 2 миллиарда 251 миллион долларов и в фальсификации документов.
6 августа некоторое СМИ сообщили со ссылкой на Генеральную прокуратуру Украины, что будто бы турецкий суд принял позитивное решение об экстрадиции в Украину бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины", в том числе свекра Юлии Тимошенко. 7 августа первый заместитель председателя партии " Батьківщина" Александр Турчинов заявил, что эта информация не соответствует действительности. Как заявил Турчинов, "турецкий суд такое решение не принимал". Партия " Батьківщина " расценивает эту информацию как "один из моментов очередной кампании, которая проводится с целью дискредитации имени Юлии Тимошенко".