Тимошенко: Верховной Раде будет предложено рассмотреть представление Генпрокуратуры в отношении нее [ Редагувати ]

Комитет Верховной Рады по вопросам Регламента и депутатской этики завтра предложит народными депутатам рассмотреть представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на привлечение народного депутата Украины Юлии Тимошенко к уголовной ответственности и ее арест. Об этом сообщила в интервью журналистам лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко после личной встречи с председателем ВР Владимиром Литвиным.
В то же время Владимир Литвин перед этим в интервью журналистам сказал, что он еще не получил заключения Регламентного комитета, и не может сказать, когда это представление будет рассмотрено.
На вопрос, будет ли оно рассмотрено в четверг, 12 сентября, поскольку, по Регламенту, с момента получения заключения комитета представление необходимо рассмотреть в течение 7 дней, Владимир Литвин ответил, что "время есть". (Следующую неделю депутаты будут работать во фракциях и комитетах, а не в пленарном режиме).
Напомним, что 10 сентября председатель комитета ВР по вопросам Регламента и депутатской этики Валентин Матвеев заявил, что 11 сентября комитет передаст руководству парламента свои заключения с аргументированным решением и напомнит статью Регламента о том, что рассмотреть представление необходимо в течение семи дней.
Комментируя заседание Регламентного комитета парламента, Валентин Матвеев сказал, что комитет всесторонне рассмотрел вопрос и пришел к выводу, что отдельные положения представления не соответствуют нормам действующего законодательства и Регламенту Верховной Рады.
По его словам, комитет, проанализировав все предоставленные материалы, принял решение предложить Верховной Раде не поддерживать представление генерального прокурора о привлечении к уголовной ответственности Юлии Тимошенко.
Справка. 22 августа генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что прокуратура завершила первый этап расследования уголовного дела, связанного с народным депутатом Украины, главой партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко. 21 августа Генпрокуратура внесла в Верховную Раду представление на предоставление согласия на привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности и арест. В то же время, как объяснил генпрокурор, "сегодня острой необходимости в задержании и аресте Юлии Тимошенко, а также ее мужа, свекра и других лиц, которые проходят по делу, нет". Поэтому в случае получения согласия ВР относительно ответственности Юлии Тимошенко прокуратура не будет обращаться пока в суд относительно ее ареста, если Юлия Тимошенко не будет нарушать закон и пытаться влиять на следствие, сказал Святослав Пискун.