Украинцы в Берлине и Лондоне собирают свои евромайданы [ Редагувати ]
Наши корреспонденты в Берлине и Лондоне - Татьяна Логунова и Оксана Кундиренко - видели, как украинцы там поддерживают Евромайдан. Смотрите.
Татьяна Логунова, корреспондент:
- От берлинского Евромайдана до киевского - почти полторы тысячи километров. Людей здесь намного меньше, но лозунги и требования у демонстрантов те же.
Они уже живут в Евросоюзе и хотят, чтобы в объединенной Европе жила и их родная страна. На акциях протеста около трехсот украинцев из разных городов Германии.
Катерина, участница акции протеста:
- Ми приїхали з Мюнхена, це 6 годин. Ми вирішили проявити свою солідарність з подіями, які відбуваються в Україні, підтримати.
Слово дают всем. Вот на митинге выступает случайный гость - бывший министр обороны Польши.
Богдан Клих, экс-министр обороны Польши:
- Я в Берлине на конференции, живу в этом отеле на площади. Из окна увидел акцию и решил присоединиться.
От Потсдамской площади они идут мимо Бранденбургских ворот к Бундестагу. Требования написаны на плакатах, и звучат в речевках. Это подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, право на мирные протесты и освобождение арестованных в Украине демонстрантов.
Алена, участница акции протеста:
- Коля Лазаревський, якій зараз знаходиться в СІЗО. Ми його знаємо, він був на Банковій, його дуже побили і зараз він там. Ми прийшли підтримати його, і Майдан.
Украинцы протестуют, прохожие фотографируют.
Пол, турист из Лондона:
- Я не узнал ваш флаг, извините, но сразу понял, что это украинцы, когда увидел флаг Евросоюза.
Украинцы Германии обещают - о себе забыть не дадут своими акциями.
Оксана Кундиренко, корреспондент:
- Ни дня без акции протеста. Лондонский евромайдан, наверное, самый активный из зарубежных. Каждый вечер местная диаспора собирается у памятника святому Владимиру. А сегодня люди пришли к зданию парламента.
Здесь, в туристическом сердце города, на желто-голубой митинг обратят больше внимания - как политики, так и случайные прохожие. Взять листовку или сфотографировать ярких людей в этот серый день жители Евросоюза не стесняются.
Жюльен, турист из Франции:
- Я знаю о ваших проблемах, об Украине. И очень поддерживаю людей, их борьбу за демократию и свободу.
Как и в Киеве, здесь тоже поют гимн и произносят пламенные речи. Если вначале лозунги были только о Европе, то сегодня добавились о правах человека и против избиения невинных людей.
- Ганьба! Ганьба!
Ругают тех, кто свернул с европути. Ругают сотрудников МВД, применивших силу против силу против мирных студентов. Но самое главное - своим примером поддерживают тех, кто мерзнет на евромайданах дома.
Анна Розлюк, участница евромайдана в Лондоне:
- Я кожен вечір ходжу на євромайдан в Лондоні і закликаю своїх друзів не пропускати, щоб ми показали світові, Європі, що ми є, що ми боримося.
От Лондона до Киева две тысячи и 390 километров. Но нашим британским соотечественникам небезразлична судьба Украины. Евромайданы объявили бессрочными, и завтра обещают собрать до тысячи человек.
Оксана Кундиренко, Сергей Дубинин, Татьяна Логунова, Геннадий Оникеенко, Подробности, Телеканал "Интер", Берлин-Лондон