Украина готова присоединиться к отдельным положениям ТС, - Янукович (обновлено) [ Редагувати ]

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина готова присоединиться к отдельным положениям Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат нормам Всемирной торговой организации, что не помешает подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
"После появления в уставе Евразийского союза статуса партнера мы можем его получить. Это предусматривает, что Украина будет готова присоединиться к некоторым положениям Евразийского, Таможенного союза, которые не противоречат правилам Всемирной торговой организации", - сказал он в интервью ведущим украинским телеканалам, которое транслировалось в пятницу.
Глава государства отметил, что с таким возможным развитием событий согласны и в ЕС, и в ТС. "Это не вызывает ни у кого никаких возражений и это не входит в противоречия с подписанием Украиной договора о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, так же, как мы подписали соглашение о создании свободной торговли со странами СНГ", - пояснил он.
Президент напомнил, что Украина является официальным наблюдателем в Евразийском союзе. По его словам, сейчас готовится новый устав объединения, который будет принят в начале 2015 года. "Мы ведем сегодня работу и переговоры, и в этом уставе будет предусмотрен статус партнера", - добавил он.
Янукович указал, что отношения Украины с Таможенным Союзом подписаны меморандумом, который фактически дает стране статус наблюдателя в объединении. "И сегодня представитель Украины в комиссии Таможенного союза уже есть, он следит за тем, чтобы интересы Украины были там представлены, во всех последующих действиях и решениях, которые будут приниматься этой комиссией и Высшим советом ТС на уровне президентов. Мы наконец-то договорились, что этот формат "3+1" в каком-то виде уже начал работать", - подчеркнул глава государства.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович заявляет об обязательном проведении всеукраинского референдума в случае приятия решения о вступлении Европейский Союз или в Таможенный Союз.