Британия обвинила Россию в совершении военных преступлений [ Редагувати ]

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия виновна в затягивании гражданской войны в Сирии и, возможно, в совершении военных преступлений в форме авианалетов на автоколонны с гуманитарной помощью. Об этом он рассказал в интервью в эфире телеканала BBC.
"В понедельник, на прошлой неделе, в окрестностях Алеппо в результате авианалета была уничтожена автоколонна в составе 31 грузовика, которая должна была доставить гуманитарную помощь осажденному населению города. При этом погибли около 20 человек. Кремль отрицал причастность России к атаке на гуманитарный конвой", - сказал Борис Джонсон.
Он уверенно заявил, что Россия повинна в затягивании и ужесточении сирийской войны.
"Путинский режим не просто, так сказать, дает в руки Асаду револьвер. В некоторых случаях он сам стреляет из револьвера. Сами русские в этом участвуют. Нам нужно посмотреть, был ли выбор цели гуманитарной колонны ООН сделан со знанием того, что это совершенно невинные гражданские цели. Если это так, то это военное преступление", - заявил министр.
Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что политическое решение конфликта в Сирии должно основываться на уважении территориальной целостности страны.