Ученые нашли способ улучшить работу мозга [ Редагувати ]

Финские ученые впервые улучшили работу мозга с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), при которой нейроны возбуждаются посредством коротких магнитных импульсов.
Специалисты повлияли на метакогнитивные процессы, позволяя людям эффективнее справляться с рядом задач на тактильное запоминание.
В эксперименте участвовали 14 добровольцев со здоровым мозгом. Их сканировали с помощью структурной и диффузионной магнитно-резонансной томографии, что позволило определить распределение нейронных путей и их связь с префронтальной и первичной соматосенсорной корой (здесь происходит обработка поступающих от органов чувств тактильных сигналов).
После этого добровольцы выполняли задачи на запоминание сенсорной информации. Они запоминали ощущения от прикосновения кончика пальца к специальному стимулятору, который воспроизводил символы шрифта Брайля, и пытались отличить каждый новый стимул от предыдущего.
Во время тестирования производилась магнитная стимуляция префронтальной коры в той ее части, что соединялась с соматосенсорной корой, обрабатывающей сигналы от указательного пальца. Испытуемых также опрашивали, насколько они уверены в своих ответах, что позволило выявить эффективность метакогнитивных процессов.
Оказалось, что ТМС префронтальной коры улучшила оценку испытуемых их собственных результатов, поскольку они смогли точнее определить, были ли их ответы правильными или неправильными.
Тем временем в Украину идет опасный вирус.