Нацбанк продолжает снижать курс гривны [ Редагувати ]

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу, 24 октября, заявил о готовности продавать валюту на межбанковском валютном рынке по курсу 5,34 гривны за доллар.
Напомним, в четверг НБУ продавал валюту по курсу 5,25 гривны за доллар.
Как сообщают операторы валютного рынка, рыночные котировки на межбанке в начале торгов находились на уровне 5,95-6,05 гривны за доллар, но к середине дня выросли до 6,00-6,10 гривны за доллар.
Курс гривны на межбанку с начала года снизился на 19,7% - до 6,05 гривны за доллар, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 гривны за доллар.
С начала текущего года официальный курс относительно доллара США снизился на 2% - до 5,15 гривны за доллар. В течение октября курс интервенций Нацбанка на межбанку изменился с 5 гривен за доллар, до 5,34 гривны за доллар
В то же время, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обращается к НБУ с просьбой срочно стабилизировать курс гривны. Об этом она заявила сегодня во время пресс-конференции. "Я хочу обратиться к Нацбанку с просьбой сделать все, что входит в компетенцию НБУ, для того чтобы стабилизировать срочно курс гривны", - сказала Тимошенко.
Она отметила, что НБУ владеет достаточными объемами золотовалютных резервов, чтобы не допускать таких колебаний курса гривны. "Я считаю, что это исключительно спекулятивные сделки, которые нужно срочно прекратить", - сказала она.
Она отметила, что правительство никогда не поддержит такое колебание курса гривны и считает, что для этого нет сегодня абсолютно никаких оснований.
Подробности вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).