Кабинет министров Японии ушел в отставку (дополнено) [ Редагувати ]

Экстренно созванное 22 сентября заседание правительства Японии стало последним для его прежнего состава. Все 17 министров и государственных министров официально подали премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми прошения об отставке, давая ему возможность осуществить реорганизацию кабинета - вторую с момента прихода нынешнего премьера к власти в апреле 2001 года.
Подобный сценарий был запланирован достаточно давно, а реальной отправной точкой в его реализации стало переизбрание Коидзуми 20 сентября на пост председателя Либерально-демократической партии, которая играет ключевую роль в правящей трехпартийной коалиции.
По имеющейся на данный час информации, на пост министра иностранных дел Дзюнъитиро Коидзуми снова назначил Йорико Кавагучи. Об этом сообщил секретарь кабинета министров страны Ясуо Фукуда.
Напоминаем, что 21 сентября Коидзуми произвел изменения в руководстве ЛДП, а 22 сентября вместе с ближайшими соратниками окончательно определит состав нового кабинета. Список его членов будет официально оглашен в 13:00 по местному времени (07:00 по киевскому).
22 сентября реорганизация правительства в соответствии с 7-й конституцией страны будет формально утверждена императором Акихито, после чего новый кабинет проведет свое первое заседание.
Дополнено в 09:22
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми сформировал 22 сентября новый кабинет министров вслед за переизбранием его на пост главы правящей Либерально-демократической партии.
Ниже следует состав кабинета министров Японии:
Премьер-министр - Дзюнъитиро Коидзуми,
Генеральный секретарь кабинета министров - Ясуо Фукуда,
Министры:
общих дел - Таро Асо,
иностранных дел - Иорико Кавагути (прежняя),
юстиции - Нодзава Тайдзо,
финансов - Садакадзу Танигаки,
образования, культуры, науки и техники - Татэо Кавамура,
здравоохранения, труда и социального обеспечения - Тикара Сакагути,
сельского хозяйства, лесной промышленности и рыболовства - Иосиуки Камэй (прежний),
экономики, торговли и промышленности - Сиоити Накагава,
государственных земель, инфраструктуры и транспорта - Нобуаки Исихара,
охраны окружающей среды - Юрико Коикэ,
по делам финансовых и экономических служб - Хэйдзо Такэнака (прежний),
административных реформ - Кадзуйоси Канэко,
по делам чрезвычайных ситуаций - Киити Иноуэ,
по территориальным проблемам - Тосимицу Моги,
Генеральный директор Управления национальной безопасности Сигэру Исиба,
Председатель государственной комиссии общественной безопасности - Киоко Оно.