Медведев пригрозил Западу ограничением полетов над Россией [ Редагувати ]

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в случае принятия новых санкций Запада Россия даст асимметричный ответ.
Об этом он сказал в интервью газете "Ведомости".
"Но если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично", — заявил Медведев.
По его словам, одна из таких мер — закрытие воздушного пространства для западных авиакомпаний, передает РБК.
"Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать", - пригрозил российский премьер.
Он уточнил, что если западные перевозчики будут летать вне воздушного пространства, России это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания.
"Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали", — добавил Медведев.
По словам премьер-министра, санкции не ставят под сомнение процесс глобализации.
"Глобализация, вне всякого сомнения, даже с учетом политических противоречий все равно мейнстрим, хотим мы этого или не хотим", — заявил Медведев. По его словам, в России продолжится построение Международного финансового центра.
О том, что Россия может ввести запрет на транзитные полеты европейский компаний из Европы в Азию, стало известно в начале августа. По данным газеты "Ведомости", эта мера может стать ответом на европейские санкции против лоукостера "Добролет".