Медведев запретил "Газпрому" менять контракты с Украиной [ Редагувати ]

Президент России Дмитрий Медведев попросил руководителя "Газпрома" Алексея Миллера не менять заключенный с украинской стороной газовый контракт и не соглашаться на изменения условий оплаты транзита российского газа через Украину. Об этом российский президент заявил сегодня в ходе рабочей встречи с главой "Газпрома".
Как уточняет ИТАР-ТАСС, Медведев спросил, предусмотрен ли договором новый порядок расчетов, который предлагает официальный Киев, на что Миллер ответил отрицательно. "Тогда и не платите! - посоветовал президент России. - Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", - заявил он.
Миллер также проинформировал Медведева о состоянии отношений "Газпрома" с украинской стороной. "Украина в течение последних двух месяцев платит в полном объеме за поставки российского газа, - сообщил он. - Но нам приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф". При этом Миллер отметил, что "на сегодняшней день транзит российского газа через территорию Украины оплачен по первый квартал 2010 года включительно".
Напомним, "Нафтогаз України" намерен подписать с "Газпромом" соглашение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, чтобы иметь возможность рассчитать транзитные мощности и бюджет украинской компании. Также "Нафтогаз" хотел бы зафиксировать на бумаге договоренность премьер-министров России и Украины о том, что российская сторона не будет взимать с "Нафтогаза" штрафы за недобор газа.
Отметим, ранее сегодня "Нафтогаз України" официально заявил, что оценивает переговоры с российским "Газпромом" по урегулированию объемов импорта Украиной природного газа как конструктивные. "Российская сторона с пониманием относится к существующим объективным экономическим сложностям в Украине и готова к нахождению паритетного решения", - сообщили в компании.
В тоже время президент Украины Виктор Ющенко настаивает на юридическом оформлении договоренностей премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина о неприменении санкций к Украине за недобор газа. В интервью телеканалу "Интер" он высказал опасения, что "Газпром" все-таки оштрафует Украину за невыполнение условий газовых контрактов. Ющенко также неоднократно заявлял, что настаивает на пересмотре контрактов с "Газпромом", подписанных в январе 2009 года.
Сегодня же российское издание "Ведомости" сообщило со ссылкой на пресс-секретаря председателя правления ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, что РФ не намерена менять газовые контракты с Украиной.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).