Телеканал Си-би-эс показал издевательства американцев над пленными в Ираке [ Редагувати ]

Американский телеканал Си-би-эс 28 апреля показал фотографии, на которых запечатлены издевательства солдат США над иракскими военнопленными.
Снимки, сделанные в тюрьме пригорода Багдада Абу Гариба, показывают, каким пыткам подвергались заключенные: их били или заставляли драться друг с другом, вталкивали в обнаженном виде в тесное помещение. Многие американские военнослужащие фотографировались рядом с голыми пленными.
Фотографии были обнаружены несколько недель назад, но только недавно попали к журналистам. В армии проведено расследование, и 28 апреля заместитель командующего силами коалиции в Ираке генерал Марк Киммитт заявил, что по этому делу 6 военнослужащих предстанут перед военно-полевым судом.
"Наши солдаты тоже могут попасть в плен. В таком случае, мы надеемся, что противник будет хорошо с ними обращаться. Если мы не можем дать примера того, как с достоинством и уважением обращаться с людьми, мы не можем требовать этого от других наций", - заявил Киммитт в интервью Си-би-эс.
В то же время, генерал уверен, что столь жестокое обращение с пленными - дело рук "менее 12 человек из 150 тысяч военных, находящихся в Ираке".
Снимки были сделаны солдатами из американской военной полиции. Вскоре их увидели офицеры, после чего началось расследование.
Во времена режима Саддама Хусейна в тюрьме в Абу Гарибе заключенные подвергались страшным пыткам и нередко погибали, напомнила телекомпания.