Фармацевтическая промышленность Украины не обеспечивает потребности больных гемофилией [ Редагувати ]

С диагнозом "гемофилия" Виктор Закусилов живет вот уже 39 лет. Из-за внутреннего кровоизлияния он стал инвалидом. Чтобы болезнь протекала без обострений, Виктор три раза в неделю должен принимать препарат "Фактор - 8". Лекарство выпускается за рубежом и лишь одна его дневная доза обходится в 4ОО долларов.
Виктор Закусилов: "Он облегчает мне жизнь. И тех проблем, которые есть у меня с моей инвалидностью, их просто не было бы. Был бы нормальным членом общества. Но я этого препарата просто никогда не видел".
Говоря по существу, отечественная фармацевтика до сих пор не освоила выпуск необходимых лекарств. Больным приходится принимать препарат, который специалисты давно считают неэффективным.
Виктор Закусилов: "На Украине применяется препарат "криопрепицитат" - препарат крови, который мало эффективен, что приводит, во-первых, к смертности и инвалидизации 1 и 2 группы. И, во-вторых, в нем содержатся опасные вирусы".
Отечественные хирурги отказываются оперировать больных гемофилией. Без использования зарубежного препарата "Фактор -8" операция может привести к летальному исходу. Однако, по причине дороговизны, для большинства наших соотечественников этот препарат - не по карману. В зарубежных же странах больные этой категории находятся на полном гособеспечении. Там они живут полноценной жизнью: учатся, работают, строят семейную жизнь. В нашей же стране, где бесплатную медицину пока еще никто не отменял, друзья по несчатью Виктора Закусилова обречены на пожизненную инвалидность и мизерную зарплату.