Молдова согласилась предоставить Приднестровью особый статус [ Редагувати ]

Власти Молдовы сконцентрируются на поиске новых решений приднестровского конфликта в рамках единой страны, где непризнанной республике будет предоставлен особый юридический статус, заявил вице-премьер по реинтеграции Георгий Балан, передает "РИА Новости".
"Усилия действующего правительства направлены на поиск жизнеспособного решения приднестровской проблемы, которое предусматривало бы специальный юридический статус для Приднестровья при условии обеспечения суверенитета и территориальной целостности Молдовы", - заявил Балан в рамках встречи с прибывшими в Кишинев депутатами Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.
Балан подчеркнул намерение правительства оказать поддержку жителям приднестровского региона, продвигая меры по укреплению доверия.
"Европейские парламентарии заверили, что и в дальнейшем будут оказывать необходимую политическую помощь в процессе урегулирования приднестровского вопроса при соблюдении территориальной целостности Молдовы", - отметили в пресс-службе Бюро по реинтеграции.
Напомним, 13 июня в Кишиневе перед посольством России прошла акция протеста с требованием вывести российские войска с территории Приднестровского региона Молдовы.