500 граждан Узбекистана перешли в Киргизию [ Редагувати ]
В настоящее время на территории Киргизии находятся 528 граждан Узбекистана, среди которых есть раненные. Они принесли с собой тела погибших. Об этом сообщил 14 мая секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов. "Среди тех, кто прибыл на киргизскую территорию, есть раненые, а также граждане Узбекистана принесли с собой погибших", - сказал он. "Количество раненых и погибших уточняется", - подчеркнул Ниязов.
По его словам, "жители Узбекистана прорвались 14 мая утром на территорию Киргизии в Джалал-абадскую область". "Сейчас этим людям оказывается вся необходимая гуманитарная помощь", - сказал секретарь СБ.
Всего, по его словам, "по всему периметру границы с Узбекистаном находится примерно от 5 до 6 тысяч жителей Узбекистана, которые предпринимают попытки прорыва на территорию Киргизии, хотя граница с двух сторон закрыта киргизскими и узбекскими пограничниками". По его словам, узбекские пограничники стараются плотно перекрывать проходы на киргизскую территорию, но прорывы все равно имеют место.
Ниязов отметил, что пребывание граждан Узбекистана на территории Киргизии будет временным. МЧС Киргизии в настоящее время разворачивает для них палаточный городок. По его словам, правительство уже ведет переговоры с миссиями ОБСЕ, Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев или Красного Креста об оказании гражданам Узбекистана гуманитарной помощи.
Ниязов также отметил, что все, кто прибыл в Киргизию, проверяются соответствующими службами для установления личности. Кроме того, МИД Киргизии ведет переговоры об этих гражданах с дипломатическими ведомствами Узбекистана. "Среди тех, кто прибыл на территорию Киргизии, есть этнические киргизы", - отметил он. Комментируя ситуация в Андижанской области Узбекистана, он отметил, что "по поступающим данным, в настоящий момент ситуация вновь обострилась". По его словам, волнения сейчас проходят не только в Андижане, но и в ряде населенных пунктов области.