1 апреля в Украине начался весенний призыв: что нужно знать [ Редагувати ]

Сегодня, 1 апреля в Украине стартует весенний призыв на срочную службу. Ранее Кабмин принял решение о призыве в 2019 году 18 752 "срочников".
Призыв будет проходить с апреля по июнь. Он касается мужчин, которым до дня отправки в военные части исполнилось 20 лет, а также тех, кому еще не исполнилось 27 лет и кто не имеет права на освобождение от службы или отсрочку от призыва.
Из общего числа призывников в Вооруженные силы направят девять тысяч человек, в Государственную службу транспорта - 600 человек, в Государственную пограничную службу Украины - четыре тысячи, а в Национальную гвардию Украины - пять тысяч 152 человека.
Кроме того, призыв-2019 на срочную военную службу состоится еще в октябре - декабре. Военных-срочников, которые имеют степень высшего образования "специалист" или "магистр" и выслуживших установленные сроки срочной военной службы, уйдут в запас в апреле - мае 2019 года и в октябре - декабре 2019 года. Остальные военнослужащие - в феврале, апреле - мае 2019 и в октябре - ноябре 2019 года.
Читайте также, на сколько повысили пенсии военным.