В Украине не будет коньяка: Зеленский подписал закон [ Редагувати ]

Президент Украины Владимир Зеленский подписал важный закон. Документ касался "внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны географических указаний". Соответствующая информация была опубликована на сайте Офиса президента.
Законом предусмотрено усовершенствование правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности относительно правовой охраны географических указаний путем внесения соответствующих изменений в Хозяйственный и Гражданский кодексы Украины, Закон Украины "Об охране прав на указание происхождения товаров", Декрет Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине".
"Внедрение этого закона будет способствовать адаптации актов национального законодательства к праву Европейского Союза, а также выполнению обязательств, взятых Украиной в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом", - говорится в сообщении.
По Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина до 2026 года должна отказаться от использования защищенного географического указания "коньяк", поэтому сейчас для украинского коньяка ищут другое название.
Раньше сообщалось о том, что Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра.