В Альпах нашли розовый лед [ Редагувати ]

В Италии, в Альпах, на леднике Презена нашли розовый лед. Причиной такой необычной окраски стали водоросли Ancylonema nordenskioeldii. Об этом сообщает The Guardian.
По мнению ученых, явление может иметь негативные экологические последствия, потому что водоросли ускоряют таяние льдов.
Сейчас идут споры о том, откуда взялись водоросли, окрасившие ледники в Альпах в розовый цвет. По мнению Бьяджо Ди Мауро из Национального исследовательского совета Италии, розовая окраска льда, вероятно, вызвана тем же растением, что окрасило ледники Гренландии.
Само по себе наличие и размножение этих организмов в ледниках вполне естественно, особенно в летний сезон. Однако интенсивное окрашивание льда водорослями таит угрозу вечной мерзлоте
Растение, известное как Ancylonema nordenskioeldii, присутствует в так называемой темной зоне Гренландии, где также тает лед. Обычно лед отражает более 80 процентов солнечного излучения обратно в атмосферу, но, когда появляются водоросли, они затемняют лед, так что он поглощает тепло и тает быстрее. По мере того, как лед тает быстрее, появляется все больше водорослей.
Glacial ice on Italy's Alps turn pink, caused by algae that accelerate the effects of #ClimateChange.#PinkIce pic.twitter.com/a4mhNEbNtK
— News Daily 24 (@nd24_news) July 6, 2020
По словам Ди Мауро, который ранее изучал водоросли на леднике Мортераш в Швейцарии, присутствие туристов и подъемников также может оказать влияние на водоросли.
Ученые подчеркивают, то,что водоросли ускоряют таяние льда в Альпах, что вносит свою лепту в глобальное изменение климата.
Ранее мы сообщали, что в Норвегии сошла лавина.