Кравчук: Причины увольнения Зинченко кроются в разношерстности властной команды [ Редагувати ]
Первый президент Украины, лидер фракции СДПУ(о) в Верховной Раде Леонид Кравчук считает, что настоящие причины увольнения госсекретаря Александра Зинченко кроются в разношерстности властной команды.
Несмотря на то, что президент пытается мирить свое окружение, его представители не могут найти общий язык, заявил Кравчук в воскресенье в интервью "5 каналу" украинского телевидения. Он назвал отставку госсекретаря проблемой исключительно президента Виктора Ющенко, а не государства. Как добавил Кравчук, согласно Конституции, должность госсекретаря - "ноль, ничто", он только "бумажки носил".
"Эта отставка имеет много факторов. Один из - "спасайся", второй - все-таки, Зинченко, при всем моем критическом отношении к нему, имеет внутренний интеллект. Потому что когда он посмотрел на эту команду не сбоку, не сверху, а изнутри - он увидел, что там проблемы существуют, и будут развиваться. Тем более, что президент не может справиться с собственной командой", - заявил Кравчук.
Как сообщалось, в субботу, 3 сентября, Зинченко подал президенту заявление об отставке, и глава государства ее принял. Он занимал должность госсекретаря с 24 января этого года, когда на следующий день после вступления в должность президента Ющенко своим указом упразднил структуру администрации президента в ее прежнем виде и утвердил положение о создании секретариата президента Украины.
После назначения на пост госсекретаря Зинченко сложил полномочия депутата Верховной Рады. Должность вице-спикера до сих пор вакантна.
С мая 2002 года Зинченко занимал пост заместителя председателя Верховной Рады, на который был избран по квоте СДПУ(о). В парламент 4-го созыва был также избран по списку СДПУ(о) (номер 3 в списке). 21 июня 2003 года политбюро СДПУ(о) освободило его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя, члена политбюро и политсовета партии. В сентябре он был исключен из СДПУ(о). Через некоторое время Зинченко стал сторонником Виктора Ющенко, и во время президентской избирательной кампании возглавлял его избирательный штаб.