Власть Киева просит называть ее "киевской командой", а не "кланом" [ Редагувати ]

Власть столицы считает уместным употреблять относительно нее понятие "киевская команда", а не "киевский клан". Об этом говорится в заявлении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.
В частности, как указывают авторы заявления, на протяжении нескольких последних лет с легкой руки политиков и журналистов к активному лексикону граждан Украины вошло слово "клан".
Им, как правило, называют административно-финансовые или финансово-политические группы (большей части регионального уровня), имеющие своей деятельностью ощутимое влияние на политические и экономические процессы в государстве.
"Если ранее, - говорится в заявлении, - такое определение ассоциировалось в основном с Днепропетровским, Донецким, Крымским и некоторыми другими регионами, то в последнее время, особенно после некоторых кадровых изменений в высших эшелонах власти, электронные и печатные СМИ начали все чаще употреблять словосочетание "киевский клан".
Но, как отмечает пресс-служба, ни в Киеве, ни в Украине, ни за ее пределами до сих пор неизвестно, какое содержание вкладывают журналисты в это понятие.
Не имея никакого намерения вмешиваться в творческую деятельность средств массовой информации, пресс-служба городской госадминистрации уполномочена заявить, что "киевского клана" в понимании клана киевской общины не было и нет.
Как отмечают в пресс-службе КГГА, если же "за понятием "киевский клан" журналисты видят влиятельную группу деятелей государственного уровня, то им стоило бы формулировать это понятие не по территориальному принципу, а связывая его с конкретными фамилиями лиц, причастных к так называемому "киевскому клану".
Что же касается городской власти столицы, то, еще раз подчеркнула пресс-служба, в отношении нее уместно было бы употреблять понятие "киевская команда".