Компания General Motors построила завод в Узбекистане [ Редагувати ]

GM построил в Узбекистане завод по производству двигателей - Уз-ДэуВ Узбекистане открыто новое совместное предприятие американского автоконцерна General Motors и "Узбекавтопрома" по производству автомобильных двигателей, сообщает пресс-служба президента республики. Завод General Motors Powertrain Uzbekistan, расположенный в Ташкентской области, был построен за три года и расположился на площади 40 гектар.
Инвестиции в проект превысили 520 миллионов долларов. Проектная мощность предприятия, на которую он выйдет к 2013 году, составляет 360 тысяч единиц продукции в год.
СП будет выпускать новое поколение двигателей BDONC рабочим объемом 1,2 л (82 лошадиные силы) и 1,5 л (115 лошадиных сил), разработанных компанией General Motors. Готовая продукция предназначена для установки на глобальные модели автомобилей этой же компании.
Потребителями двигателей нового производства будут не только автомобилестроительные предприятия Узбекистана, но и различные зарубежные производства, входящие в холдинг General Motors. На сегодняшний день General Motors Powertrain Uzbekistan уже получил заказы от десяти сборочных производств, входящих в структуру GM.