"1+1" отказался от проведения дискуссии по фильму "Пиар" [ Редагувати ]

Канал "1+1" решил отказаться от проведения дискуссии по фильму "Пиар", потому что не желал способствовать искусственной поляризации украинского журналистского сообщества на "хороших" и "плохих", на "этичных" и "неэтичных". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "1+1".
Принимая решение провести в студии дискуссию о фильме "Пиар" ("PR") 27 марта, телеканал "1+1" преследовал "серьезное, беспристрастное обсуждение по мотивам фильма нынешнего состояния украинской журналистики, некоторых черт сознательности представителей журналистской профессии", говорится в сообщении. Именно поэтому к обсуждению были приглашены исключительно журналисты. "Именно поэтому, что мы не хотели возводить обсуждение к теме ? "так это было" или "не так это было", мы не приглашали никого из непосредственных участников событий, для которых судьба Георгия Гонгадзе стала личной драмой", указывает пресс-служба.
Мы хотели обсудить не факты, а пакет вопросов о моральной ответственности журналиста перед обществом и привлекли к их обсуждению известных журналистов - Юрия Любимова (ОРТ, Москва) и Марио Корте ("Радио Свобода", Прага). Демонстративный отказ четырех украинских журналистов принять участие в дискуссии "мы расценили, как проявление неготовности части участников к открытой дискуссии по ключевым вопросам журналистской этики".
Как говорится в сообщении, канал "1+1" принял решение отказаться от проведения дискуссии потому, что "мы не желаем содействовать искусственной поляризации украинского журналистского сообщества на "хороших" (отказавшихся высказать свою точку зрения) и "плохих", на "этичных" и "неэтичных". Мы считаем, что любые важные для общества факты должны обсуждаться открыто".
Четыре известных украинских журналиста отказались принимать участие в дискуссии на "1+1". "С нашей точки зрения, лента представляет собой пример недоброкачественной журналистики, в которой факты сознательно подогнаны только под одну - спорную версию событий", - говорится в заявлении Натальи Лигачевой, Юлии Мостовой, Марии Пирожук и Сергея Рахманина.
"Этот фильм, посвященный как будто бы расследованию убийства Георгия Гонгадзе и источникам "кассетного скандала" в Украине, уже демонстрировался дважды на телеканале ICTV", - говорится в заявлении. По мнению журналистов, зритель не может получить достаточно полную информацию о ситуации в Украине, а также смерти Георгия Гонгадзе. "Цель данного продукта - нечестная компрометация некоторых политических сил - прозрачная и явная, - отмечают журналисты. - Мы также не могли не обратить внимание на заявления отдельных участников фильма о недобросовестном цитировании их высказываний в этой картине".